AKTUELLE NEWS

Alisa Buchinger gewinnt in Tokio, beim Karate 1 Turnier Bronze!

Bericht auf der Homepage des Salzburger Karateverbandes.

www.salzburger-karateverband.at

nach oben nach oben


Neue Karate Anfänger und Schnupper-Kurse ab 16.September 2019 in Salzburg-Hallein-Grödig

Anfänger Kurse für Kinder, Erwachsene und Kinder mit Eltern, Schnupperkurse Voranmeldungen ab sofort. Tel. 0664/5319546 oder karate.salzburg@aon.at

 

nach oben nach oben


Gürtelprüfung in Hallein Hauptschule-Neualm Juli 2019

Letztes Training vor den Sommerferien, mit Gürtelprüfungen.

Im Bild die erfolgreichen Prüflinge mit ihrem Trainer Gregor Dertnig!

Neue Anfängerkurse beginnen im September, eine Woche nach Schulbeginn, bitte rechtzeitige Voranmeldung!

nach oben nach oben


Karate 1 Series A, 21.06. - 23.06.2019 Montreal

Mit Alsa Buchinger, Stefan Pokorny und Robin Rettenbacher sind 3 KU Shotokan Salzburg Kämpfer(innen) mit dabei.

Alisa Buchinger fliegt anschließend für 2 Wochen zu einen Trainingslehrgang nach Hongkong und Stefan Pokorny zu den Europaen Games nach Minsk!

Das Team wird von BT Manfred Eppenschwandtner betreut.

Nähere Infos auf www.salzburger-karateverband.at

nach oben nach oben


Karate 1 PL in Shanghai 07.-09. Juni 2019

Mit 3 Aktiven von KU Shotokan Salzburg, Alisa Buchinger -68kg,

Stefan Pokorny -67 kg und Luca Rettenbacher -75kg,

findet kommende  Woche die nächste Olympia Qualifikation statt.

Das Team fliegt kommenden Montag 03.06.2019 von Salzburg ab 14.35 Uhr mit LH via Franfurt nach Shanghai und landet Montag den 10.06.2019, 09.55 Uhr wieder in Salzburg.

Das Team wird von BT Manfred Eppenschwandtner betreut.

Info vom Turnier unter www.Salzburger-Karateverband.at, oder sportdata.org, wir wünschen dem Team guten Erfolg!

nach oben nach oben


Karate 1 Series A in Istanbul, mit 6 Aktiven von KU Shotokan Salzburg!

-55kg Julia Reiter, -61kg Alisa Buchinger, -67 kg Thomas Kaserer und Stefan Pokorny, -75 kg Luca Rettenbacher, -84kg Robin Rettenbacher,

alle von KU Shotokan Salzburg starten am Wochenende in Istanbul bei Karate 1 Turnier.

Info unter Sportdata.org und auf der Homepage vom Salzburger-Karateverband.

Betreut wird das Team von BT Manfred Eppenschwandtner.

Das Team fliegt am 15.05.2019 von München nach Istanbul.

nach oben nach oben


5 X Gold bei den österreichischen Staatsmeisterschaften 2019 in Fürstenfeld!

Bei den Staatsmeisterschaften am Wochenende in Fürstenfeld, gab es gleich fünf Goldmedaillen für KU Shotokan Salzburg!

-55 kg Julia Reiter, -67 kg Thomas Kaserer, -75 kg Luca Rettenbacher,

-84 kh Robin Rettenbacher.

 Das Kumite Team mit Thomas Kaserer, Luca und Robin Rettenbacher sowie Alexander Jezdik gewannen ebenfalls Gold!

Hiermit gewannen all eingesetzten Wettkämpfer(innen) von KU Shotokan Gold.

Das Team wurde von Gregor Dertnig (Trainer von KU Tennengau) betreut!

Herzliche Gratulation zu dieser tollen Leistung!

nach oben nach oben


nach oben nach oben


Karate 1 PL in Rabat (Marokko) 19.-21.April 2019

3 Salzburger bei der PL in Rabat. Thomas Kaserer, Luca Rettenbacher sind am Freitag den 19.04.2019 im Einsatz. Alisa Buchinger am Samstag den 20.04.2019.

Alle Infos auf www. salzburger-Karateverband.at, sowie auf sportdata.org

Das Salzburger Team reist am 17.04.2019 mit BT Manfred Eppenschwandtner via Paris nach Marokko. 

nach oben nach oben


54. EKF Europameisterschaft in Guadalajara

28.-31. März 2019, Guadalajara (Spanien) – Für die 54. EKF Europameisterschaft in Spanien sind insgesamt sieben Salzburger für das Österreichische Team nominiert: in den Einzelbewerben kämpfen die Weltmeisterin und zweifache Europameisterin Alisa Buchinger, der EM-Bronzene von 2018 Stefan Pokorny, Luca Rettenbacher und Niklas Hörmann, die Kumiteteams komplettieren Thomas Kaserer, Robin Rettenbacher und Nina Vorderleitner.

Zeitplan:

Donnerstag, 28.03.2019 – Vorrunden Einzel

09:00 Uhr: Kata Einzel mit Kristin Wieninger (NÖ) und Patrick Valet (K)
11:30 Uhr: Thomas Reindl (OÖ) – Kumite +84 kg und Niklas Hörmann – Kumite -84 kg
13:00 Uhr: Lora Ziller (OÖ) – Kumite +68 kg und Alisa Buchinger – Kumite -68 kg
14:15 Uhr: Luca Rettenbacher – Kumite -75 kg und Stefan Pokorny – Kumite -67 kg
16:00 Uhr: Mariam Elaswad (W) – Kumite -55 kg
17:15 Uhr: Bettina Plank (OÖ) – Kumite -50 kg

Freitag, 29.03.2019 – Vorrunden Team

09:00 Uhr: Kata Team Female mit Funda Celo, Verena Köfinger, Kristin Wieninger (alle NÖ)
10:00 Uhr: Kumite Team Male mit Niklas Hörmann, Thomas Kaserer, Stefan Pokorny, Thomas Reindl (OÖ), Luca Rettenbacher und Robin Rettenbacher
13:00 Uhr: Kumite Team Female mit Alisa Buchinger, Julia Pichler (OÖ), Bettina Plank (OÖ) und Nina Vorderleitner

Samstag und Sonntag, 30./31.03.2019 – Bronze Matches und Finalkämpfe

Sportdata

Livestream karateworld.tv (Bronze Matches und Finalkämpfe)

Presseberichte

nach oben nach oben